Экскурсия в Музей обороны Москвы.

24 января 8К класс в рамках олимпиады «Парки. Музеи. Усадьбы» побывал с экскурсией в Музее обороны Москвы. Своеобразное «путешествие во времени» в далекий уже 1941 год началось с зала, экспозиция которого посвящена первым месяцам Великой Отечественной войны, плану «Барбаросса», мобилизации советских граждан, эвакуации детей и строительстве линии обороны Москвы. Экспонаты второго зала рассказывают о противовоздушной обороне Москвы. Особенно экскурсантов впечатлила «теплушка» и аэростат под потолком. В третьем зале представлены экспонаты, посвященные периоду битвы под Москвой, как на фронте, так и в тылу. Четвертый зал представляет контрнаступление Красной армии. Пятый зал - зал Победы, где внимание ребят привлекли Акт о безоговорочной капитуляции Германии и воспоминания маршала Г.К. Жукова о его подписании. Знакомясь с экспозициями, вчитываясь в пожелтевшие солдатские письма, разбирая документы, тактические карты, изучая военную форму, ребята не только прочувствовали атмосферу того времени, но и на «отлично» справились с заданиями олимпиады.