Образовательный проект

Здравствуйте уважаемые гости и посетители раздела «Кадетское образование» сайта ГБОУ Школа № 1434!

РЕЗЮМЕ - ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ВОСПИТАТЕЛЯ КАДЕТСКОГО КЛАССА ГЕРАСЕВА ДЕНИСА АНАТОЛЬЕВИЧА

РЕЗЮМЕ - ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ВОСПИТАТЕЛЯ КАДЕТСКОГО КЛАССА ПОТАРЕВА АНДРЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА.

РЕЗЮМЕ - ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ВОСПИТАТЕЛЯ КАДЕТСКОГО КЛАССА ПАНОВА ОЛЕГА АНАТОЛЬЕВИЧА.

РЕЗЮМЕ - ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ВОСПИТАТЕЛЯ КАДЕТСКОГО КЛАССА КОТЕНКОВА ИГОРЯ ВИКТОРОВИЧА.

РЕЗЮМЕ - ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ВОСПИТАТЕЛЯ КАДЕТСКОГО КЛАССА ГЕРАСЕВА ДМИТРИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА

«Кадетские классы»

Открытие кадетских классов возможно при соблюдении ряда условий:

1. Наличие в параллели не менее 4-х общеобразовательных и гимназических классов, помимо кадетского;

2. Наличие пятистороннего соглашения между образовательной организацией (школой), профильным военным ВУЗом, военным комиссариатом, военным полком и советом ветеранов;

3. Наличие квалифицированных наставников (офицеров-воспитателей) из числа офицеров, находящихся в запасе или отставке.

Цель – интеллектуальное, культурное, физическое и нравственное развитие обучающихся, их социализация в обществе, создание основы для подготовки несовершеннолетних граждан к служению Отечеству на гражданском и военном поприще.

Данная цель может быть достигнута при соблюдении следующих требований:

- Наличие воспитательно-образовательной программы и возможность качественного научно-сервисного, педагогического и психологического сопровождения учебного процесса.

- Наличие (создание) в школе традиций патриотического воспитания и базовых структур, на основе которых будет, развёрнут кадетский класс.

- Позитивное отношение к идее кадетства администрации, педагогического коллектива школы, родителей и детей.

- Поддержка деятельности кадетского класса органами окружного управления образования, социальными партнёрами школы.

- Наличие развитого ресурсного обеспечения кадетского класса.

- Обеспечение для воспитанников кадетского класса перспективы по окончанию обучения для поступления в учебные заведения.

Кадетские классы организуется на базе школы сроком на 7 лет (5-6 прокадетские классы, 7-11 кадетские классы).

Занятия проходят с 1 сентября по 31 мая:

- в первой половине дня (с 8.00 до 14:05) осуществляется общеобразовательный процесс по программе общего образования на базе школы согласно утверждённому учебному плану, режиму и расписанию занятий;

- с 14:05 до 14:30 - перерыв на обед (с 10:15 до 10:30 - завтрак);

- во второй половине дня (с 14:30 до 18:00) - дополнительное образование и самостоятельная подготовка кадет.

Для организации кадетского класса необходимы: кабинеты для проведения общеобразовательных и дополнительных занятий, курсов; спортзал, актовый зал, столовая, медицинский кабинет; отведенные места для проведения ежедневных утренних и после урочных «разводов» (построений) кадетских классов, площадки для строевой подготовки.

Необходимое оборудование для организации кадетского класса: военизированная форма одежды и знаки отличия в зависимости от направленности класса (повседневная, парадная, полевая - разделяются на зимнюю и летнюю) спортивная форма, тренажеры, турники; знамена, пневматические винтовки и к ним пули и мишени, ОЗК и противогазы, макеты автомата АК-74, магазин с учебными патронами.

Так же хозяйственные товары, канцелярские товары, общеобразовательная и методическая литература; наличие компьютерного класса, выход в Интернет; наличие библиотеки, медиатеки.

Кадровый состав

Классный воспитатель и воспитанники. Возраст ребят 11-18 лет.
Педагогический состав для проведения общеобразовательных предметов (математика, русский язык, биология, история, география и т.д.). Психологи.
Специалисты для проведения занятий (педагоги дополнительного образования): стрельба из пневматической винтовки; строевая подготовка; разборка, сборка автомата АК-74; специалисты для проведения спортивных событий, ОФП (Общая физическая подготовка), нормативов ГТО и «президентских состязаний»; специалист по хореографии.

Условия

1. Учащиеся должны пройти медицинский осмотр, иметь основную группу здоровья.

2. Форменное обмундирование, питание, образовательная программа, места для проведения занятий обеспечивает общеобразовательное учреждение.

3. Учащиеся должны иметь спортивную форму, обувь; сменную обувь.

4. Учащиеся и родители обязаны выполнять требования устава школы, соблюдать режим посещения занятий в кадетском классе.

Программа организации кадетского класса включает в себя:

1. Организация деятельности кадетского класса.

2. Организация учебно-воспитательного процесса.

3. Режим кадетского класса.

4. Управление кадетским классом и системой кадетского обучения и воспитания.

5. Расписание дополнительного образования кадетского класса.

6. Кодекс кадетской чести.

По окончанию программы кадетского класса, воспитанники получают аттестат об окончании класса, где вносятся дополнительно дисциплины (прохождение курсов) пройденных за период обучения в классе. Ребята выпускаются, овладев базой общеобразовательных, а также дополнительных военно-прикладных дисциплин.

Если вам интересно данное направление для развития и социализации Вашего ребенка, обратитесь к руководителю методического объединения педагогов кадетского образования офицеру-воспитателю Денису Анатольевичу Герасёву (gerasevda@s1434.ru) +7(903)250-77-17) и получите ответы на все интересующие вас вопросы.