Ответы, важные для всех

О содержании уроков «Технологии»

Уважаемые родители!

Поступил вопрос о содержании уроков «Технологии». Мы хотели бы рассказать Вам об особенностях предмета «Технология» в свете федерального государственного образовательного стандарта и о том выборе, который предлагает наша школа при изучении данного предмета в зависимости от потребностей конкретного ребенка.

Федеральный стандарт рассматривает этот предмет как современные материальные, информационные и гуманитарные технологии. Как предметную область для формирования технологической культуры и проектно-технологического мышления обучающихся; как способ построения образовательных траекторий и планов в области профессионального самоопределения.

Содержание общего образования определяется основной образовательной программой образовательной организации, разрабатываемой и утверждаемой ею самостоятельно в соответствии с федеральными государственными образовательными программами и с учетом примерной основной образовательной программы (статьи 12 и 28 Федерального закона от 29 декабря 2012 года №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

При разработке программы по «Технологии» школа старалась учесть разность интересов при переходе из начальной в основную школу.

В начальной школе нашего комплекса при изучении предмета «Технология» учащиеся получают начальные представления о материальной культуре как продукте творческой предметно-преобразующей деятельности человека, учатся использовать приобретенные знания и умения для творческой самореализации.

В основной школе ребята в зависимости от выбранного направления обучения - математические классы, филологические классы, кадетские классы, универсальные классы получают возможность заниматься на уроках технологии тем, что созвучно их выбору: в математических классах уроки технологии делают акцент на робототехнику. Закуплены в общей сложности на 684 тысячи рублей комплекты Arduino\Амперка, Матрешка Z, развивающие игровые наборы для моделирования. В филологическом и кадетском классах упор сделан на гуманитарную технологию, в универсальных классах на материальную.

Если вопросы по данной теме остались, на них всегда ответят заместитель директора по содержанию образования Машкова Наталья Александровна, учителя технологии, и, конечно, я - исполняющий обязанности директора ГБОУ Школа №1434 Нагаева Ирина Владимировна +7 (985) 275-91-14

С уважением,

Директор ГБОУ Школа №1434 И.В. Нагаева

27.03.18
Уважаемая родители! Вопрос безопасного пребывания детей в образовательном учреждении - основной и наиважнейший. Проверки на пожарную безопасность контролирующими органами проводятся в образовательных организациях ежегодно. В зданиях действует система объектового оповещения о пожаре: при задымлении или нажатии тревожной кнопки срабатывает система громкой связи. В каждом помещении установлены противопожарные датчики. Они срабатывают на малейшее задымление. Работу датчиков проверяют ежемесячно. Все перечисленное оборудование обслуживается по договору специализированными организациями, составляется соответствующий акт. Запасные выходы в корпусе 1 оборудованы электронными замками. Открываются замки при нажатии кнопки на посту охраны. Запасные выходы в корпусе 2 открываются автоматически после отключения электросети. Два раза в год в школе проводятся плановые учебные эвакуации. Как правило, в сентябре и апреле месяце учебного года. В этом учебном году плановая учебная эвакуация проводилась с 9-14 сентября, следующая запланирована на 19-20 апреля. При таких мероприятиях всегда присутствуют представители органов государственного пожарного надзора. Огнетушители в наличии в школьных корпусах по 25 штук, в зданиях детских садов по 20 штук. Вопрос безопасности детей - на строгом контроле администрации школы, педагогического и вспомогательного персонала, Департамента образования города Москвы. С уважением, и.о. директора Нагаева И.В.
обновлено: 27 марта 2018