16 ноября - Международный день толерантности (терпимости).

Речь идет, прежде всего, о взаимоуважении различных мировых культур, религий и традиций, а также о терпимости к способам проявления собственной индивидуальности каждого отдельного человека. Уважать особенности своего народа и терпимо относится к обрядам и самобытности всего человечества — только тогда большинство разногласий и войн на планете уйдут в небытие. Отмечая День терпимости, россияне присоединяются к миролюбивому сообществу землян.

18 ноября учащиеся 3 «В» класса вместе со школьным библиотекарем Квашиной Натальей Юрьевной и педагогом-организатором Понтилеевой Екатериной Алексеевной присоединились к празднованию Международного дня толерантности, посетив районную библиотеку №216, где с ребятами была проведена беседа на тему «День толерантности. Гармония в многообразии». После небольшой обзорной экскурсии по библиотеке, ребят познакомили с понятием “толерантность” и с основными чертами толерантной личности, рассказали о том, как развить в себе способность адекватно и полно познавать себя и других людей, как воспитать в себе чувства сплочённости, коллективизма и уважительного отношения друг ко другу.

В ходе беседы каждый из присутствующих осознал необходимость толерантности, ведь каждый человек - это отдельный мир, со своими эмоциями и чувствами, взлетами и падениями. Было бы очень здорово, если бы все люди относились друг к другу терпимее, не наносили боль и вред другим.

В конце беседы ребята рисовали «дерево толерантности» и наклеивали на него свои ладошки – символ толерантности и дружбы, писали свои пожелания. Ведь класс – это маленькая семья и хочется, чтобы в этой семье всегда царили доброта, уважение, взаимопонимание и не было ссор.

Мы благодарны сотрудникам библиотеки №216 за актуальность проведённой беседы, за внимательное и уважительное отношение к нашим ребятам!