Библиотечаня работа.

Библиотечная работа –

На вид простой и тихий труд.

Вдали от пышного почёта

Библиотекари живут.

Но их спокойные владенья

Спокойной жизни не сулят.

Читателя пытливый взгляд

Им передал своё волненье.

Для разных вкусов, разных мнений

Нужна особая струна.

Нужна и быстрота движений,

И быстрота ума нужна.

То нужен разговор подробный,

То в знак согласия – кивок.

То людям ты советчик скромный,

А то серьёзный педагог.

Таится в книгах суть познанья,

Прочти – страницы оживут.

Библиотечное призванье

На вид простой и тихий труд.

Какими же чертами характера, качествами должен обладать современный библиотекарь? На мой взгляд, человек этой профессии должен быть эрудированным, начитанным, иметь определённый запас общечеловеческих знаний; быть постоянно в курсе литературных новинок; владеть новыми технологиями, применяемыми при поиске той или иной информации; быть доброжелательным, тактичным, всегда помнить о том, что он – лицо библиотеки; иметь быстроту реакции, обладать живостью ума, потому что читатели каждый день задают библиотекарю те или иные вопросы – вот здесь и пригодится умение быстро соображать и грамотно отвечать. Работник библиотеки не должен забывать и о своём внешнем виде: быть аккуратно и опрятно одетым, соответствовать статусу учреждения, в котором работает.

Один наш современник сказал следующее: «Когда человек «идёт» к библиотекарю точно также, как мы идём к своему врачу или выбираем учителя своему ребёнку, значит, профессия сохранила свою значимость.»

Ну и конечно же, весьма значимы слова Дмитрия Сергеевича Лихачёва: «Пока жива библиотека – жив народ, умрёт она – умрёт наше прошлое и будущее.»