Библиотечный урок «МИР ПЕРИОДИКИ»

18 октября учащиеся 3 «Д» класса вместе со своим классным руководителем Еленой Геннадьевной Загртдиновой и библиотекарем Натальей Юрьевной Квашиной посетили районную библиотеку №216. Для наших ребят был проведён библиотечный урок «Мир периодики». Они узнали значение слов «периодика», «рубрика», «статья», «раздел», «врезка». Познакомились с историей возникновения журналов и газет. Ребятам интересно было услышать, что самая первая в мире газета датируется первым тысячелетием до нашей эры, появилась она в Риме и была сделана из гипсовых плит. А первая печатная русская газета вышла в Москве в 1703 году.

В процессе урока ребята узнали, чем газета отличается от журнала. Первый журнал был издан в 1665 году в Париже. А первый журнал в России начал выходить в виде приложения к газете «Санкт-Петербургские ведомости» в 1728 году и назывался он «Месячные исторические, генеалогические и географические примечания в Ведомостях».

С самого начала ребята проявили любознательность и заинтересованность данной темой, активно участвуя во всех этапах урока. Дети выполняли практические задания, в процессе которых знакомились с современными детскими журналами «Мурзилка», «Весёлые картинки», «Геолёнок», «Путеводная звезда», «А почему?», «Детская энциклопедия».

К уроку была оформлена выставка журналов и газет под названием "На волне периодики", которая вызвала живой интерес у ребят.

Для закрепления изученного материала в конце библиотечного урока каждый получил памятку "Как работать с периодикой".