БИБЛИОУРОК «МИР ПОЧТОВОЙ ОТКРЫТКИ»

26 октября 3 «З» класс вместе со своим классным руководителем Еленой Фёдоровной Пантелеевой и библиотекарем Натальей Юрьевной Квашиной посетили районную библиотеку №216. Для наших третьеклассников был проведён библиоурок «Мир почтовой открытки», посвящённый Всемирному дню почты. Этот знаменательный день был установлен Всемирным почтовым союзом в 1969 году.

Ребятам рассказали об истории развития почты, со времён глубокой древности до наших дней. Мы узнали о том, что почта на протяжении веков была самая разная: монастырская, университетская, купеческая, городская, королевская. Удивление у ребят вызвала информация о том, первое упоминание о почтовой связи на Руси относится к XVI веку. Третьеклассникам раскрыли смысл слов «ямы», «ямщик», «филателия», «филокартия».

Интересно нам было узнать и об истории появления открыток. Оказывается, слово «открытка» переводится, как «открытое письмо». Впервые она появилась в Австрии в 1869 году. В России появление первых «открытых писем» датируется 1897-м годом.

В ходе библиоурока ребята узнали также, что открытки бывают самых разных видов: деловыми, патриотическими, поздравительными, политическими, художественными, рекламными. У каждого жанра открытки свои особенности.

Библиоурок был проведён насыщенно и интересно. Ребята не только слушали информацию, но ещё закрепляли полученные знания с помощью кроссворда, загадок, игр.

В конце занятия каждый из присутствующих получил пригласительную открытку для самостоятельного посещения районной библиотеки.