ЛИТЕРАТУРНЫЙ ПРАЗДНИК К 110-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ АСТРИД ЛИНДГРЕН

7 ноября ребята 2 «А» и 2 «Г» классов со своими учителями Татьяной Александровной Кудиновой и Ольгой Петровной Трокель впервые посетили районную библиотеку №216.

Встретив наших второклашек, библиотекари в начале провели для них ознакомительную экскурсию по залам библиотеки и музею «Олимпионик». Ребята узнали об истории олимпийского движения и участия в нём России, познакомились с символами и талисманами Олимпийских игр.

Затем ребят пригласили в мультимедийный зал, в котором началось для них литературное шоу по творчеству Астрид Линдгрен "Пеппи, Карлсон и другие". На мероприятии ребята познакомились с биографией писательницы, узнали о существовании детского музея сказок Астрид Линдгрен, который находится в Стокгольме и носит название «Юнибаккен». В самом популярном музее Швеции можно встретить всех героев книг Астрид Линдгрен, их дома, спальни, кухни, места для игр. Здесь можно окунуться в мир волшебства и фантазии.

Наших ребят познакомили с выставкой книг Астрид Линдгрен «Волшебница страны детства», на которой были представлены самые известные произведения шведской писательницы: «Крошка Нильс Карлсон», «Пеппи Длинныйчулок», «Рони – дочь разбойника», «Мио, мой Мио!», «Калле Блюмквист», «Карлсон, который живёт на крыше», «Расмус – бродяга».

Второклассники принимали активное участие в литературном шоу - отгадывали загадки, отвечали на вопросы кроссворда, играли в любимую игру Пеппи – "Дилектор и секлетарь".

Литературный праздник, подготовленный для наших учеников, прошёл очень весело! Ребята надолго его запомнят! И обязательно прочитают все произведения, написанные для детей самой знаменитой шведской сказочницей Астрид Линдгрен!