Мастер-класс по изготовлению кукол.

30 и 31 марта в рамках краеведческого проекта «Москва, я тебя знаю!» в 4 «В» и в 4 «Б» классах прошла библиоинформина «Народные промыслы Московской губернии». Ребята познакомились с народными традициями Московского региона, с особенностями народного костюма, историей создания народной куклы. Руководитель семейного клуба "Кукла в народной традиции" Ольга Михайловна Кольцова – Дмитриева провела мастер-класс по изготовлению куклы-веснянки.

Веснянка — это весёлая, задорная кукла, которую делали на приход весны. Традиционно она очень яркая, с волосами необычного цвета, ведь изображала она не человека, а Дух пробуждающейся природы.
Веснянки были оберегами юности, красоты, поэтому имели задорный, яркий жизнерадостный образ.
Принято беречь Веснянку до следующей весны, а потом мастерить новую. Кукла хранится как память о прошедшей весне, о тёплом лете, о холодной зиме.
Наши ребята подарят своих Веснянок друзьям и близким, пожелав тем самым им долго оставаться молодыми, здоровыми, сильными и жизнерадостными.