Урок мужества «НАШЕЙ ПАМЯТИ ВЕЧНЫЙ ОГОНЬ»

УРОК МУЖЕСТВА «НАШЕЙ ПАМЯТИ ВЕЧНЫЙ ОГОНЬ»

Есть события, над которыми время не властно, и, чем дальше в прошлое уходят годы, тем яснее становится их величие. К таким событиям относится Великая Отечественная война. В героическом прошлом России мы черпаем силу. Наш долг – хранить память о подвиге солдата, стоявшего насмерть, и труженика, ковавшего победу в тылу. Забыть уроки войны – значит предать самих себя и тех, кто не щадил жизни ради нашего будущего, оставить новые поколения без опыта, добытого непомерной ценой.

3 мая ребята 1 «Е» класса вместе со своим учителем Ириной Васильевной Сучковой и библиотекарем Натальей Юрьевной Квашиной посетили урок мужества «Нашей памяти вечный огонь», который подготовили для них сотрудники библиотеки № 216 «Олимпионик». Они рассказали ребятам о мужестве и стойкости защитников нашей Родины. Участники мероприятия словно перенеслись в те героические годы и с замиранием сердца слушали о маленьких героях этой большой войны, о детях, которые воевали наравне со своими старшими братьями и отцами в отрядах, в тылу врага, работали на заводах, в деревнях, помогая фронту.

Время летит, как ветер, годы текут, как реки. Но бессмертен подвиг защитников Родины. Залогом их бессмертия стала наша память. Особенно она нужна молодым, чтобы они знали, что такое жизнь и смерть, война и мир и какой ценой достаётся победа. Забыть прошлое – значит, предать память о людях, погибших за счастье Родины.

Наши первоклассники чтят эту память: они читали стихи о победе, о русском солдате и его мужестве, подготовили рисунки, писали пожелания ветеранам. Лагутова Дария исполнила для всех песню «Мой прадед». Очень важно, чтобы молодое поколение росло и помнило, кому обязано жизнью. Мы склоняем головы перед светлой памятью тех,

кто стоял насмерть за нашу Родину. Мы все в неоплатном долгу перед ними! В память о воинах, не вернувшихся с полей сражений, была объявлена минута молчания. В заключение ребятам были представлены книги, рассказывающие о военном периоде нашей страны и её героях.

Благодарим сотрудников библиотеки № 216 «Олимпионик» за урок мужества, заставивший наших первоклассников задуматься о смысле жизни и о тех людях, которые нас окружают, любят и берегут!