Великая Отечественная война в искусстве.

2 мая в 3 «З» классе была проведена беседа-презентация «Великая Отечественная война в искусстве». Цель занятия:

- формирование чувства патриотизма, уважения, гордости к защитникам нашей Родины;

- повышение гражданского и национального самосознания

Сегодня, когда прошло 72 года с тех пор, как смолкли последние залпы второй мировой войны, мы располагаем тысячами ярких, талантливых, впечатляющих произведений живописи, графики, скульптуры, посвящённых воинскому подвигу. Батальные, героические эпизоды сражений великой битвы, портреты её героев – ветеранов войны, символические композиции, обращённые к нам, благодарным потомкам славных воинов.

В ходе беседы, взору ребят предстали такие картины известных художников, как А.Н. Кузнецова «Москва в июле 1941 года. Добровольцы», «Москва военная. Возвращение из школы»; Юрия Пименова « Военный хлеб»; Константина Юона «Парад на Красной площади 7 ноября 1941 года»; Николая Бута «Письмо» и многие-многие другие не менее известные картины. Ребятам были также представлены слайды, на которых запечатлены монументы, памятники скульптуры – знак почтения и памяти народа героям, защищавшим Родину.