Психологические особенности пятиклассников.

Переход из начального в среднее звено традиционно считается одной из наиболее сложных школьных проблем, а период адаптации в 5 классе труднейшим периодом школьного обучения.

Наряду с внешними факторами – изменением условий обучения в школе, влияние оказывают и внутренние факторы: вступление пятиклассников в критическую фазу подросткового возраста. Социальный статус пятиклассника остаётся прежним, но иначе расставляются приоритеты в отношениях семьи, школы, сверстников.

Новообразования

У подростка появляется чувство взрослости, он претендует на равноправие со старшими, стремится быть, казаться и считаться взрослым. Желание выглядеть в чужих глазах взрослым усиливается, когда не находит отклика у окружающих (не все взрослые готовы это воспринять). В подростковом возрасте развивается стремление к самонаблюдению (интерес к своему внутреннему миру). Подросток ищет ответ на вопрос «каков он среди других?». На основе самонаблюдения развивается самосознание.

Общение.

Для данного возраста характерно определённое отчуждение от взрослых и усиление авторитета группы сверстников. Чтобы лучше понять себя (самопознание – одно из новообразований периода), необходимо сравнивать себя с подобными. Активные процессы самопознания вызывают интерес к сверстникам, авторитет которых становится на определённый период очень сильным. В отношениях со сверстниками подростки отрабатывают способы взаимодействия, проходят особую социальную школу.

Учёба.

В начале отрочества изменяются позиции по отношению к школе и учению. Так если в младшей школе ребёнок был поглощён самим процессом учёбы, то теперь подростка интересуют отношения со сверстниками. Однако, придавая особое значение общению, подросток не игнорирует и учебную деятельность: он уже готов к тем видам деятельности, которые делают его более взрослым в собственных глазах. Его привлекают индивидуальные формы организации занятий, он легче осваивает способы действия, когда учитель лишь помогает ему. Основным стимулом к учению у подростков является стремление занять определённое положение в классе, добиться признания сверстников. При этом для подростка продолжает иметь значение оценка, как возможность подтвердить свои способности. У учащихся на этапе перехода возникает страх перед негативной оценкой, поскольку мнение окружающих существенно влияет на формирование самооценки.

Познавательная сфера.

В учебном плане новообразованием является освоение причинно – следственных связей, умений анализа и синтеза. Развиваются интересы ребёнка, однако они ещё не устойчивы и разноплановы. Для подростков характерно стремление к новизне, потребность в получении новых впечатлений и ощущений – с одной стороны это способствует любознательности, а с другой - быстрому переключению с одного дела на другое при поверхностном его изучении. Однако, в любом случае следует поощрять интерес ребёнка, направлять его.

Эмоциональная сфера.

Эмоциональная сфера подростка характеризуется повышенной чувствительностью, тревожностью в сфере общения со сверстниками. Типичными чертами подростка являются раздражительность, возбудимость, иногда агрессия или апатия.

Как помочь ребёнку в учёбе.

Чтобы самооценка школьника была устойчивой, почаще хвалите его за выполненную работу, учитывая даже незначительные изменения в лучшую сторону. Всегда сравнивать интересы ребёнка только с его же результатами, достигнутыми ранее и отмечать положительные стороны. Если ребёнок что–то не усвоил, попробуйте взять учебник разобраться вместе со своим учеником, пусть он сначала усвоит материал вместе с Вами, а затем решит несколько подобных задач самостоятельно. Поощрять интересы ребёнка, направлять его, даже если интересы ребёнка часто меняются.

Общаться с ребёнком. Как?

Постарайтесь уделять своему ребёнку хотя бы 10 минут в день, расспросите как дела, что нового. Если что – то в поведении ребёнка Вам не нравится, скажите ребёнку об этом с точки зрения своих чувств. Объясните ребенку, что они волнуетесь за него. Любое требование должно быть разумным и аргументированным. Если возник спор, не вступайте в полемику, лучше возьмите паузу, но желательно в этот же день «закрыть проблему», поговорив с ребёнком по душам, спокойно обсудив все разногласия. Расскажите ребенку о том, что волновало вас в его возрасте, о каких упущенных возможностях вы жалеете, но сделайте это в обычной беседе.