Дорожная безопасность. Обращение к родителям.

Уважаемые родители!

На территории Западного административного округа г. Москвы, за 12 месяцев 2016 года по данным ГИБДД г. Москвы всего произошло 67 дорожно- транспортных происшествий, в которых 68 детей получили ранения, 1 ребёнок погиб.

В качестве пешеходов пострадало 53 ребёнка и 1 ребёнок погиб. Основной причиной ДТП, в которых дети пострадали по собственной неосторожности – переход проезжей части вне зоны действия пешеходного перехода и неожиданный выход на проезжую часть из-за стоящего транспорта.

Исходя из анализа детского дорожно- транспортного травматизма наибольшее число ДТП произошло в период с 12-00 часов до 15-00 часов и с 17-00 часов до 19-00 часов, что указывает на недостаточный контроль за детьми со стороны взрослых.

Уважаемые родители! Не подвергайте своих детей опасности!

Важно, чтобы каждый ребенок знал, что стоящий автобус, троллейбус, автомобиль представляют собой опасность: они закрывают собой обзор проезжей части как пешеходам, так и водителям движущегося транспорта.

Чтобы привить ребёнку навыки безопасного поведения, ему нужно объяснить и постоянно напоминать следующее:

- следует переходить проезжую часть дороги по пешеходному переходу;

- водитель не всегда может предотвратить аварию;

- среди водителей встречаются и нарушители, которые не думают о безопасности пешеходов;

- где и как безопасно ожидать общественный транспорт (не выходить на проезжую часть дороги, стоять дальше от края дороги, дожидаться полной остановки автобуса, троллейбуса).

- сигналы поворотов, которые подают водители.

- дети до 12 лет в автомобиле должны сидеть в специальном детском удерживающем устройстве (кресле).

- учите ребенка правильному выходу из автомобиля через правую дверь, которая находится со стороны тротуара.

Но для того, чтобы ребёнок соблюдал Правила дорожного движения, родители сами должны неукоснительно их соблюдать.

- всегда пристегивайтесь ремнями безопасности и объясняйте ребенку, зачем это нужно делать. Если это правило автоматически выполняется вами, то оно будет способствовать формированию у ребенка привычки пристегиваться ремнем безопасности.

МАМЫ И ПАПЫ, БАБУШКИ И ДЕДУШКИ!

Отнеситесь ответственно к нашим советам. Ведь от Вашей культуры поведения на улице, в общественном транспорте, от Вашего уважения правил дорожного движения зависит жизнь и здоровье Вашего ребенка!