О программе Международного бакалавриата

Уважаемые учащиеся и родители!

Мы рады Вас приветствовать
на странице программы Международного бакалавриата.

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы «Школа № 1434 « Раменки» является кандидатом Дипломной программы Международного бакалавриата. Начиная с сентября 2015 года, школа вступает в процесс подготовки к авторизации как Международная школа по Дипломной программе IB. Школы Международного бакалавриата разделяют общую философию, а именно приверженность высококачественному, стимулирующему к самосовершенствованию образованию на уровне мировых стандартов, что ГБОУ Школа № 1434 « Раменки» считает важным для обучающихся современного поколения.

Более подробно о Международном бакалавриате можно узнать на официальном сайте организации www.ibo.org и соответствующих разделах данной страницы.

С уважением, Сабуренкова Янина Васильевна,

координатор Дипломной программы
IB ГБОУ "Школа № 1434 "Раменки".

e-mail: saburenkovayav@s1434.ru

Программа, позже получившая наименование «Международный бакалавриат», разрабатывалась в 20-е годы XX века как универсальный курс для наиболее способных учеников, обеспечивающий подготовку к поступлению в университеты во всех странах мира. Инициаторами унификации и стандартизации международного образования были Международная школа Женевы и Школа ООН в Нью-Йорке. В 1968 году была создана международная неправительственная организация Международного бакалавриата (International Baccalaureate Organization, далее IBO), имеющая консультативный статус в ЮНЕСКО и Совете Европы. Раньше не существовало единой программы для средних школ разных стран, входящих в международное сообщество; соответственно, не было и общей системы экзаменов для поступления в университет, признанной во всех странах. IBO был создан для развития личности «в целом». Уровень знаний учеников, окончивших IBO, отвечает требованиям вступительных экзаменов в учебные заведения разных стран; этот курс содержит все лучшие элементы различных образовательных программ.

Школы IBO в разных странах мира предлагают эту программу потому, что:

• IB предоставляет ученикам большие академические возможности;
  • IB отвечает самым строгим академическим стандартам;
  • Стандартам IB доверяет администрация лучших университетов мира;
  • Диплом IB признан в большинстве стран мира , его обладатель может поступить практически в любой ВУЗ в любой стране мира без вступительных экзаменов.

Сегодня IBO объединяет более 4000 школ в более чем 140 странах и предлагает три программы:

• для дошкольников и младших школьников в возрасте 3-12 лет (PYP);
  • для учащихся основной школы 11-16 лет (MYP);
  • дипломную программу для старшеклассников 16-18 лет (DP).