Общая информация о дипломной программе

Дипломная программа (IB Diploma Programme) представляет собой уникальный предуниверситетский курс для обучающихся 10-11 классов, дающий возможность в конце обучения получить официально признанный диплом, предоставляющий право продолжить образование в лучших ВУЗах мира.

Модель Дипломной программы представляет собой круг, с шестью предметными группами:

1. Родной язык или язык обучения и литература (Language A)

2. Освоение языков (Иностранный язык (Language B))

3. Человек и общество (Individuals and Societies)

4. Экспериментальные науки (Sciences)

5. Математика (Mathematics)

6. Искусство (The Arts)

• Учащийся дипломной программы самостоятельно формирует свой учебный план на 2 года обучения, выбирая по одному предмету из каждой предметной группы. В отдельных случаях допустимо изучение одного дополнительного предмета из групп 2-4.
  • Не менее трех предметов он должен изучать на повышенном уровне (HL – 240 астрономических часов), остальные на стандартном уровне (SL- 150 астрономических часов)
  • Изучает все предметы и пишет все работы на английском языке (кроме курса родного языка и литературы)
  • Осваивает курс Теории познания (Theory of Knowledge — TOK) – 100 астрономических часов
  • Проводит самостоятельное исследование в рамках одного из предметов программы — Extended Essay, объемом не более 4000 слов.
  • Участвует в программе социальной, творческой и активной деятельности (Creativity Action Service — CAS)

Из чего складывается диплом.

• Шесть предметов по 7 баллов, всего 42 балла (обязательные работы и экзамен)
  • Дипломная работа (Extended Essay) , эссе (1200 слов) и презентация по Теории познания, всего 3 балла
  • Общее количество - 45 баллов

Контроль качества знаний.

Итоговое оценивание складывается из двух компонентов:

• внутреннего оценивания (Internal Assessment)- портфели работ/проекты по всем предметам/аудиозаписи устных презентаций
  • внешнего оценивания (External Assessment)- оценивание экзаменаторами из разных стран по единым, четко определенным критериям; трехуровневая модерация)

Внутренне оценивание составляет до 25-30 % итоговой оценки по предмету. Работа, оцененная преподавателем школы, направляется модератору. Основным инструментом внешнего оценивания являются письменные экзаменационные работы, которые проводятся в конце второго года обучения. Все экзаменационные работы отправляются для проверки внешним экзаменаторам, утвержденным IB. Как внешнее, так и внутренне оценивание ведется на основе критериев, установленных IB.

Примеры учебного плана:

Группа 1: Русский язык: Литература (стандартный уровень)

Группа 2: Английский язык (повышенный уровень)

Группа 3: Экономика (повышенный уровень)

Группа 4: Химия / Биология (стандартный уровень)

Группа 5: Математика (повышенный уровень)

Группа 6: по выбору Немецкий язык/ Французский язык (стандартный уровень)

Группа 1: Русский язык: Литература (стандартный уровень)

Группа 2: Английский язык (повышенный уровень)

Группа 3: Экономика (стандартный уровень)

Группа 4: Химия (повышенный уровень)

Группа 5: Математика (повышенный уровень)