10 «Б» побывал на Заводе имени В.В. Чернышева. 31.10.18

27 октября ученики инженерного 10 «Б» класса побывали экскурсии на АО “Московское машиностроительное предприятие имени В.В. Чернышева.

Московское машиностроительное предприятие имени В.В. Чернышева - оно является одной из ведущих компаний российского оборонно-промышленного комплекса и специализируется на выпуске авиационных двигателей. Это огромное предприятие, на котором разрабатывают и собирают двигатели для военных самолетов. Завод носит имя легендарного Владимира Чернышова - доктора технических наук, профессор. На предприятии при поддержке Управляющей компании (ОДК) и ГК «Ростех» реализуются высокотехнологичные производственные проекты, такие как «Умная фабрика» и создание Центра аддитивных технологий.

Когда-то завод назывался "Красный Октябрь". Предприятие, основанное в 1932 году, сегодня представляет собой современный модернизированный комплекс. Территория завода огромна, на ней расположены 28 цехов и дополнительные службы. Экскурсию проводил заместитель начальника производства В.А.Панов. Он досконально знает производство, и его рассказ был очень интересен и познавателен. Ребята посетили механический, механо-сборочный, сборочный цеха, посмотрели как работают станки с ЧПУ, как при помощи автоматики производят детали двигателя. Отзывы ребят восторженные: «Нас провели по разным цехам, в которых мы познакомились с различными этапами производства двигателей для самолетов и вертолётов: от изготовления отдельных деталей, до финальной сборки двигателей. В целом экскурсия была очень интересной и познавательной».