6 «Ф» класс побывал в экскурсионной поездке в Покрове. 26.12.18

23 декабря родители учащихся 6 Ф» класса организовали для ребят и их друзей из других классов поездку в город Покров с посещением мастер-класса о росписи пряников, посещением краеведческого музея и с загадыванием желания у шоколадной феи.

Покров - небольшой городок с древней историей - расположен на пути следования по маршруту «Золотого кольца» России. Краеведческий музей города начинался с уголка в пионерской комнате местной школы. Покровские ветераны, жители города, школьники из походов и экспедиций приносили экспонаты для коллекции. Так создавалась и росла коллекция, и сейчас в музее представлена большая экспозиция по истории г. Покрова и лучшего в Российской империи Покровского уезда. Особый интерес вызвала экспозиция «Покров заезжий», в которой показан интерьер почтовой станции, ямщицкой - арестантской, покровской гостиницы, зал с подлинными экспонатами семьи лучших ямщиков России - Чебуровых. Быт, ремесла-промыслы, деятельность земства также представлены в музее.

А как интересно было окунуться в пряничный мир! В компании «Покровский пряник», существующей на рынке уже более 17 лет, специалисты провели ребят по подвесным тоннелям над всеми производственными линиям. Панорамный вид сверху просто потряс! А как красиво мастера расписывают вручную каждый пряник – это настоящие произведения искусства! Ребята попали и на дегустацию, где оценили уникальные вкусовые качества любимого лакомства за чашечкой ароматного чая в уютной трапезной. Ну а потом все создали свой неповторимый пряничный шедевр!