Классный час «Правнуки Победы читают о войне» прошел в 5М2 классе. 16.05.18

10 мая 2018 года в 5М2 классе прошел классный час на тему «Правнуки Победы читают о войне». Ребята познакомились с героями детских книг, которых опалила война: лишила родителей, братьев и сестер, родного дома, детства.

9 мая…День Победы…Это праздник со слезами на глазах. Память о событиях Великой Отечественной войны, о людях, благодаря подвигу которых мы видим мирное синее небо над головой, должна жить в памяти потомков всегда. И акция «Бессмертный полк», и акция «Песни военных лет» способствуют тому, что ученики нашей школы помнят и чтят героев войны 1941-1945 гг.

10 мая 2018 года в 5М2 классе прошел классный час на тему «Правнуки Победы читают о войне». Ребята познакомились с Ваней Солнцевым, героем повести Валентина Катаева «Сын полка», и Валентинкой, героиней повести Любови Воронковой «Девочка из города». Узнали о том, как их одногодки, которых война лишила родителей, братьев и сестер, родного дома, детства, с помощью неравнодушных взрослых возвращаются к жизни. Страшные картины войны, увиденные глазами ребенка, не могут оставить равнодушными никого… Даже спустя 73 года невозможно спокойно читать о том, что пришлось пережить Ване Солнцеву после того, как была убита его мама и сожжена деревня, в которой он вырос, и Валентинке, на глазах которой бомба уничтожила ее маму и маленького братика.

Пусть никогда не повторятся эти страшные годы! Низкий поклон всем героям Великой Отечественной войны!