Лекция "Ренессанс наших чувств" для медицинского 10 "В" класса. 05.12.18

1 декабря учащиеся 10 «В» медицинского класса посетили лекцию в рамках «Субботы московского школьника», которое проходило в ФГБОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова».

Лекцию «Ренессанс наших чувств» читал заместитель директора УЦИМТ РНИМУ им. Н.И. Пирогова, пластический хирург, анатом, кандидат медицинских наук А.В. Гущин. В ходе интерактивной лекции с использованием современного медицинского и образовательного оборудования (УЗИ, ЭКГ, энцефалографии, 3D-фильмов, интерактивного анатомического стола и др.) специалисты ведущего медицинского университета, разбирая картины великого художника Иеронима Босха, спроецировали изображенные на полотнах проблемы развития патологии органов и систем человеческого организма на реальных людей. Нейросенсорная система или органы чувств беспокоят каждого. Ежедневно. Как улучшить слух? Что сбережет зрение? Почему волнительны прикосновения? Почему полезна ароматерапия?

Под произведения Чосера, композиции Купера Бредли, АВВА, Леди Гага, группы Queen, лектор наглядно продемонстрировал принцип действия анализаторов. Зрительный, слуховой, вкусовой, обонятельный, температурный - все объясняли в доступной для слушателей игровой форме. Лектор рассказал про диапазон слышимых частот, физиологию звука, про аккомодацию и вспомогательный аппарат глаза, про вкусовые рецепторы языка и виды вкусовых сосочков. Про зоны расположения анализаторов в коре головного мозга.

Лекция была музыкальной, интерактивной и никого не оставила равнодушной.