Семинар для учителей "Учительская среда" в рамках проекта "Урок в музее" 31.10.18

24 октября 2018 года в образовательном центре Московского зоопарка состоялся семинар для учителей школ г. Москвы об использовании зоопарка в качестве площадки для проведения просветительских занятий. Одним из приоритетных направлений просветительной деятельности Московского зоопарка с самого начала была и остается работа со школами и другими учебными заведениями, в частности, экскурсионное обслуживание школ. Обзорные и тематические учебные экскурсии по обеим территориям и различным павильонам зоопарка традиционно пользуются большим спросом. Информацию и впечатления, полученные учащимися на экскурсиях, преподаватели могут использовать не только на занятиях по биологии и экологии, но и на уроках русского языка, изобразительного искусства и т.д.
Данная форма работы дает оптимальный эффект как в плане усвоения экологических, зоологических, зоогеографических знаний, так и в смысле формирования у школьников природоохранительного мышления. Постоянный контакт с учениками и преподавателем в течение года позволяет использовать индивидуальный подход к каждой группе. Школы заинтересованы в подобной форме работы, и было решено не только продолжить ее для начальной школы, но и разработать различные абонементы:
- для разных возрастных групп учащихся;
- для школ с углубленным изучением биологии и экологии;
- для школ с гуманитарным и художественным уклоном.
Очень важно отметить, что Московский зоопарк запускает новый большой амбициозный образовательный проект для взрослых - Академию Московского зоопарка.
Академия - это повышение квалификации и дополнительное образование сотрудников зоопарков и аквариумов, педагогов и волонтеров, а также курсы для владельцев домашних питомцев. Данные занятия позволят вести живой диалог между зоопарком и московскими школами. Зоопарк с его живыми экспонатами – незаменимое подспорье для любого учителя, сложная и, в то же время, очень интересная база для подготовки самых разных занятий. Предлагаемая форма коммуникации позволит выстроить параллели и соединить разные школьные предметы, которые дети часто не воспринимают как единое целое.