Учащиеся 5 «Ф» и 6 «Ф» классов побывали в «Театриуме на Серпуховке». 09.01.19

28 декабря учащиеся 5 «Ф» и 6 «Ф» классов посетили «Театриум на Серпуховке», где посмотрели спектакль «Волшебная мельница Сампо».

Зрители с первых же минут спектакля словно попали в сказку: в цветущую страну, где живут добрые, умелые и отважные люди. Сампо – это сказочная мельница, которая может бесконечно сыпать мукой, солью и золотом. Но что приносят эти щедрые дары людям: радость или горе? Богатство или нищету? Мир или войну?

Ответы на эти вопросы есть в древней и таинственной «Калевале» - главном эпосе Карелии и Финляндии. Древние народные сказания собрал в XIX веке финский литератор и этнограф Элиас Лённрот и объединил в одну книгу. К северу от Калевалы раскинулась Похъёла - край суровый, тёмный и холодный, где правит могущественная Хозяйка Севера, колдунья Лоухи . Между карелами и жителями Похъёлы особой дружбы не было. А главным предметом спора была волшебная мельница Сампо...

В спектакле звучали традиционные народные инструменты: кантеле - карельский и финский струнный щипковый инструмент, родственный гуслям; йоухикко - карельский смычковый инструмент; жалейка - небольшая трубка из ивы или бузины; гусли - самый древний щипковый инструмент; окарина - глиняная свистковая флейта; рожок, флейта и свирель.

Трудно словами передать ту энергетическую мощь от музыки, игры актёров и, особенно, карельского горлового пения! К концу спектакля ребята уже знали имена всех героев «Калевалы»: Вяйнемёйнена - первого человека на земле; Ильмаринена - кузнеца, создавшего Сампо; Лоухи - хозяйки Похьёлы, и других героев эпоса. Вот такое отличное завершение старого года получилось у учеников филологических классов!