Ученики 5 «Ф» и 6 «Ф» классов побывали на экскурсии «Мир за кулисами Электротеатра Станиславского». 26.11.18

25 ноября во всем мире отмечали День Матери. Ученики 5 «Ф» и 6 «Ф» классов решили отпраздновать этот день с мамами, совершив экскурсию «Мир за кулисами Электротеатра Станиславского». Ведь так интересно узнать, как устроен театр!

Любое здание хранит в себе множество секретов, а такое сложное по своей технологии сооружение, как театр, – тем более. Изначально здание, в котором сегодня расположен Электротеатр, было построено как доходный дом со сдаваемыми в наём жилыми и нежилыми помещениями. В начале 20 века, когда кинематограф стал доступен широким массам, предприниматель Авраам Гетман взял в аренду это здание и переделал его под Электротеатр «АРС». Электротеатрами тогда, кстати, называли любые помещения, в которых демонстрировали фильмы на широких экранах.

В 30-е годы здание передвигали, когда расширяли Тверскую улицу. Его поднимали на домкрате и на рельсах переносили. Это была самая тяжелая передвижка в истории, ведь вес здания - 26 тонн! Ничего более тяжелого в мире никогда больше не подвергалось передвижке. В 1935 году в помещениях бывшего доходного дома была открыта Оперно-драматическая студия К.С. Станиславского. После последней реконструкции пространство существенно увеличилось: сегодня в четырех корпусах размещаются большая и малая сцены, костюмерный и декорационный цеха, пространство Электрозоны, а еще у театра есть специально оборудованный внутренний двор. Там тоже проходят спектакли: в 2016 году его открывали оперой «Галилео». Из-за того, что здание было изначально построено не как театр, многие необходимые технические карманы у сцены отсутствуют. Поэтому служебные пространства из-за этого тоже решают по-разному. В классическом театре артисты обычно выходят и справа, и слева, но у Электротеатра справа уже наружная стена. Пришлось соорудить пристройку на фасаде – «Кукушку». Ее так прозвали потому, что что в нужный момент артист выходит из этого помещения на сцену, как кукушка в часах. Зрительный зал проектировали как трансформер – прямоугольник, который можно трансформировать как угодно. В Электроротеатре нет поднятия занавеса, так как зал находится между 2-м и 4-м этажами, вместо него основательные металлические решетки фойе, металлические решетки, но более мощные, на которых крепятся декорации. Из всех российских театров в Электротеатре – самый насыщенный оборудованием потолок. Здесь аж 104 лебедки!

Ребята побывали и в реквизиторских цехах, где хранятся все предметы, задействованные в спектаклях, и в постижерских цехах, и в грим-уборных. В конце экскурсии во дворе театра ребята с удовольствием рассматривали золотой запорожец (особенно мальчишки!) и побродили по лестницам театра, как в лабиринте.