Профильное обучение

Профильное обучение — система организации среднего образования, при которой обучение проходит по разным программам с преобладанием тех или иных предметов.
Задача профильного обучения – создание системы специализированной подготовки (профильного обучения) в старших классах общеобразовательной школы, ориентирован-ной на индивидуализацию обучения и социализацию обучающихся, в том числе с учетом реальных потребностей рынка труда, отработки гибкой системы профилей и кооперации старшей ступени школы с учреждениями начального, среднего и высшего профессионального образования.

Цели профильного обучения
- обеспечить углубленное изучение отдельных предметов программы полного общего образования;
- создать условия для существенной дифференциации содержания обучения старшеклассников с широкими и гибкими возможностями построения школьниками индивидуальных образовательных программ;
- способствовать установлению равного доступа к полноценному образованию разным категориям обучающихся в соответствии с их способностями, индивидуальными склонностями и потребностями;
- расширить возможности социализации учащихся, обеспечить преемственность между общим и профессиональным образованием, более эффективно подготовить выпускников школы к освоению программ высшего профессионального образования.

Профили обучения в ГБОУ Школа № 1434 на уровне среднего общего образования
В соответствии с приказом МИНОБРНАУКИ РОССИИ ОТ 17.05.2012 № 413 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта среднего обще-го образования» (Наименование в редакции, введенной в действие с 23 февраля 2015 года приказом Ми-нобрнауки России от 29 декабря 2014 года № 1645) в нашей школе реализуются все обозначенные в ФГОС профили обучения: естественно-научный, гуманитарный, социально-экономический, технологический, универсальный).
Для реализации программ профилей наша школа сотрудничает с МГУ им. Ломоносова, Московским технологическим университетом (бывший МИРЭА). Профессора, доценты этих ВУЗов преподают в профильных классах. Лаборатории физического факультета МГУ им. Ломоносова, биологического факультета, химического посещают наши учащиеся в рамках сотрудничества с ВУЗами.

Предпрофильная подготовка
Предпрофильная подготовка представляет собой систему педагогической, психо-логической, информационной и организационной деятельности, содействующей само-определению учащихся 9-х классов основной школы по завершении основного общего образования, выборе ими последующих направлений профильного обучения, продолжения обучения в системе профессионального образования и сферы их будущей профессиональной деятельности. Определение с предпрофильными предпочтениями начинается в конце 8- го класса. Ребятам рассказывают о профилях средней школы, о профильных предметах. Определение на предпрофильную подготовку в 9 классе строится на добровольной основе и по результатам срезовых работ в конце 8-го класса (март- апрель месяц), в соответствии с выбором направления для предпрофильной подготовки: социально- экономическое направление предпрофильной подготовки: математика; обществознание; технологическое: математика, физика; гуманитарное: русский язык и литература, английский язык; естественно- научное: химия, биология.