Экскурсии в школьном музее "Отечество" 11.05.18

Ученики первых классов в канун Дня Победы впервые посетили школьный музей "Отечество".

Хорошо, что в школах есть музеи.

Значит, нить времён не прервалась.

Значит, вместе все-таки сумеем

С прошлым удержать незримо связь.

Пусть в музей тропа не зарастает,

Пусть мужает наша детвора,

Пусть быстрее каждый осознает:

Завтра вырастает из вчера.

В преддверии 73 годовщины Дня Победы наш класс 1 «В» с классным руководителем Новиковой М.Г. посетил школьный музей «Отечество». Знакомили нас с экспозициями и экспонатами музея руководитель Герасёв Дмитрий Анатольевич и ученик 5-го кадетского класса Хоменко Александр. В музее ребята смогли заглянуть в прошлое нашей школы, увидеть какие технические средства помогали детям прошлых десятилетий изучать окружающий мир (тем более у многих ребят родители учились в нашей школе). Конечно, самыми интересными для ребят стали экспонаты, посвященные Великой Отечественной войне. Пока одна группа ребят слушала рассказ Саши Хоменко про пионеров-героев, Дмитрий Анатольевич знакомил ребят с обстановкой командирского блиндажа. Ребята увидели, как выглядела печка-буржуйка, аппарат связи, что служило столом, стулом в землянке. Потом группы поменялись местами. Постепенно ребят захватили многие неизвестные современным детям предметы: противогаз, короб для пулемётной ленты, планшет, солдатская каска. Мальчишки примеряли каску и удивлялись, какая она тяжёлая. Интересно было рассматривать модели военной техники, сделанные школьниками для музея. Музей – это то место, где можно соприкоснуться с прошлым. Всё меньше, например, остаётся живых участников Великой Отечественной войны, и от нас зависит, что узнают о важнейших событиях истории дети наших детей. Без прошлого нет будущего. Музей помогает держать связь поколений. Думаем, что мы ещё вернёмся в наш школьный музей. Наш класс говорит: «Большое спасибо!».