День памяти воинов-интернационалистов 15.02.2021

День памяти воинов-интернационалистов отмечается 15 февраля. Это официальная памятная дата в России. Именно в этот день, 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана.

Очень масштабной и трагической была война в Республике Афганистан. Почти 10 лет – с 25 декабря 1979 года по 15 февраля 1989 года длилась эта война. Через афганский ад прошли десятки тысяч солдат.

Каждый год в нашей школе 15 февраля отмечается, как памятная дата, символизирующая память о советских военнослужащих, выполнявших свои задачи вдали от родных и родины. Никогда мы не забудем эту войну, ведь во время нее тысячи наших соотечественников погибли в боях и умерли от ран, контузий, травм и болезней, пропали без вести. Никого из нас не могут оставить равнодушными страшные цифры: каждый четвертый из почти 600 тысяч военнослужащих, которые принимали участие в боевых действиях в Афганистане, - наши соотечественники, и каждый четвертый из тех, кто не вернулся из Афганистана, - также наш соотечественник.

Офицер-воспитатель Котенков И.В. в рамках школьного проекта "С МЕДИА В ПРОФЕССИЮ", вместе со своими воспитанниками подготовили видео-ролик, посвящённый войне в Афганистане и передвижной выставке нашего музея «Афганистан. 345-тый гвардейский отдельный парашютно-десантный полк ВДВ СССР».

Приятного просмотра. Мы надеемся, наше видео вызовет эмоциональный отклик у каждого.