Мастер – класс для инженерных классов в НИТУ МИСиС «Техногенное изменение литосферы» 22.03.2021

В рамках проекта «Инженерный класс в московской школе» обучающиеся 10 инженерного класса 16.03.2021 посетили мастер – класс «Техногенное изменение литосферы», проводимый НИТУ МИСиС.

В ходе дистанционного мастер-класса школьники узнали, как изменяется рельеф под влиянием человека и как возникают искусственные горы и впадины. Также на мероприятии учащиеся рассмотрели вопросы перемещения отдельных химических элементов в почвах и верхних слоях земной коры под влиянием деятельности человека.

В современном мире человек оказывает влияние на все составляющие окружающей его среды. Под влиянием промышленной деятельности изменяются ландшафты целых регионов, в результате добычи полезных ископаемых и строительства зданий и сооружений ежегодно перемещаются миллиарды тонн горных пород. Несомненно, что это изменяет не только внешний облик территорий, но и влияет на химический состав почв, рек, озёр, а также других природных объектов. С учётом постоянного увеличения объемов добычи полезных ископаемых воздействие на окружающую среду будет усиливаться, что обусловливает необходимость изучения миграции химических элементов, их накопления в отдельных составляющих живой и неживой природы.

Ребята поделились своими впечатлениями:

Максим Ф.: «Я посетил мастер-класс «Техногенное изменение литосферы» 16/03/21. Рассказали, как изменяется рельеф под влиянием человека и как возникают искусственные горы и впадины. Было интересно».

Софья В.: «Шестнадцатого марта я посетила мастер-класс «техногенное изменение литосферы». На данном мероприятии я узнала много интересного о влиянии человека на облик нашей планеты, о том, как изменяется рельеф из-за этого влияния и какие у этого последствия. Эта лекция обогатила мои знания о химии, географии и экологии».

Ксения С.: «В ходе дистанционного мероприятия я узнала, как изменяется рельеф под влиянием человека и как возникают искусственные горы и впадины. Также мы рассмотрели вопросы перемещения отдельных химических элементов в почвах».