Выбираем профессию! 22.04.2015

Городской центр профессионального и карьерного развития осуществляет работу по профнавигации учащихся. В результате сотрудничества на основе соглашения дети получили возможность посетить Центр биоинженерии Российской академии наук 31 марта 2015 года, принять участие в нескольких конференциях, одна из которых – на тему «Идеи для бизнеса вокруг нас: IT – бизнес» (14 апреля 2015 года)

Городской центр профессионального и карьерного развития осуществляет работу по профнавигации учащихся. В результате сотрудничества на основе соглашения дети получили возможность посетить Центр биоинженерии Российской академии наук 31 марта 2015 года, принять участие в нескольких конференциях, одна из которых – на тему «Идеи для бизнеса вокруг нас: IT–бизнес» (14 апреля 2015 года).

Ученица 8 Б класса Анна Филиппова, побывавшая на конференции, считает, что это было полезным и интересным не только для тех, кто хочет работать в сфере бизнеса, но и для всех остальных, так как полученные знания актуальны в любое время в любой сфере. «Мне понравилось открытие, на котором нам рассказали о том, каким образом можно реализовать свои идеи и добиться успеха. Затем у нас был мастер-класс по группам. Конкретно наша группа искала плюсы и преимущества антивирусной программы. Было интересно, так как это поможет научиться работать в команде и получить новые знания и навыки в будущем. Я считаю, что такие мероприятия стоит посещать, они помогут в выборе профессии, устройстве на работу или в создании своего бизнеса. К тому же это прекрасная возможность послушать умных и интересных людей, которые уже добились успеха и могут поделиться своим опытом и знаниями».

Центр профессионального и карьерного развития пригласил учащихся на олимпиаду. 32 десятиклассника школы № 1434 приняли участие в первой городской технической олимпиаде «Нанонавигатор» и выполнили 39 заданий (кейсов), предоставленных различными предприятиями Москвы, такими как Роснано, Центр биоинженерии РАН, Компания «Сухой», группа компаний «Микрон» и другие. В этой олимпиаде важны не «пятерки», а готовность к профессиональному выбору траектории личностного развития. Все участники получили сертификаты, а 2 человека – дипломы победителей. Романова Дарья стала победителем в номинации «Наноматериалы и наноносители» за оригинальную идею и инновационный подход. А Маслов Владислав – победитель в номинации «Физика» ОАО ГСКБ «Амаз-Антей».

Один из первых вопросов, заданных Президенту России В.В. Путину во время прямой линии 16 апреля 2015 года, стал вопрос о подготовке профессиональных кадров и ранней профилизации. Выпускники школ и вузов так и не знают, в чём их талант и какую пользу они хотят принести стране. «Подготовка профессиональных кадров в сфере производства является на данный момент ключевым фактором. Производство усложняется, и нам, прежде всего, нужны квалифицированные кадры», сказал В.В. Путин.

Уважаемые школьники 7-11 классов и родители, на сайте Городского центра профессионального и карьерного развития вы найдёте информацию о различных мероприятиях профориентационного направления на главной странице и в разделе «Календарь мероприятий». Центр предлагает уникальную программу социально-профессионального сопровождения школьников с целью оказания помощи в выборе профессии, в том числе детям с отклонениями в здоровье (ОВЗ).

По всем вопросам и за помощью можно обращаться к ответственным за это направление:

• здание № 1 Папко Зоя Всеволодовна, педагог-психолог, тел. +7(495)932-08-56;
  • здание № 2 Слуянова Светлана Алексеевна, учитель биологии, тел. +7(495)931-46-66.