Лекции для медицинских классов на базе ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России 14.10.2019

12 октября 2019 года учащиеся 10-11-х классов медицинской направленности, посетили в рамках городского проекта «Субботы московского школьника», лекции на базе ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России. Тема первого лекционного занятия: «Управление неуправляемыми процессами организма человека». Лекцию читал Умрюхин А.Е., зав. кафедрой нормальной физиологии, д.м.н.

В ходе лекции, обучающиеся узнали об управлении процессами организма человека, о механизмах регуляции и особенностях работы отдельных органов и систем живого организма. Лектор особо обратил внимание слушателей на важнейший аспект, что наивысшим центром любых видов поведения, рефлексов и мыслей является головной мозг, который необходимо беречь от любых механических травм и нейротоксических действий (табака и алкоголя).

Тема второго лекционного занятия: «Объекты профессиональной деятельности – вирусы». Лекцию читал Лукашев А.Н., директор института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний, профессор РАН, д.м.н.

В ходе лекции, ребята расширили свои знания о вирусологии — разделе микробиологии изучающей вирусы, их морфологию, физиологию, генетику, а также эволюцию вирусов и вопросы экологии. Медицинская вирусология прежде всего рассматривают вирусы, поражающие человека и определяет способы диагностики, терапии и профилактики вирусных заболеваний. На интерактивной лекции ребята узнали о том, какие вирусы являются возбудителями опасных заболеваний человека. В доступной форме учащиеся познакомились с группами вирусов, методами лечения и профилактики вирусных заболеваний. Однако, по настоящее время существует, ряд вирусных заболеваний, неизлечимых на современном этапе развития науки, самое известное из них — ВИЧ-инфекция. Также ребята узнали слово "филогеография" совсем недавно вошедшее в обиход молекулярной биологии. С ним связано возникновение нового направления на пересечении интересов современной геномики, классической популяционной биологии и таких традиционных дисциплин, как биогеография, демография, систематика.