У обучающихся московских школ есть прекрасная возможность использовать лаборатории ведущих ВУЗов 24.10.2018

В 2017-18 учебном году ученики наших инженерных классов Цыба Михаил, Гуров Артем и Зырянов Иван добились заметного успеха- они стали призерами городского этапа конкурса проектных и исследовательских работ. Это стало возможным во многом благодаря тому, что свою работу они выполнили на базе лаборатории органической электроники физического факультета МГУ.

В этом году сотрудничество продолжилось- на их место пришли ученики Каргин Макар, Ягубян Арутюн, Бабков Михаил, Казанцев Егор и Бузников Дмитрий. Ребята заняты интересным и важным делом- они исследуют свойства органических полупроводниковых транзисторов, которые сами же и выращивают. Результаты своей работы они собираются представить на конференции "Инженеры будущего" и Московском городском конкурсе проектов. Часть работы ученики выполнят на оборудовании, поставленном в школу в рамках проекта Департамента образования города Москвы "Инженерный класс в московской школе". В частности, планируется использовать атомно-силовой микроскоп для измерения толщины исследуемых транзисторов, ведь они состоят всего из одного слоя молекул!

Лаборатория органической электроники оснащена самым передовым научным оборудованием, результаты ее работы публикуются в передовых научных журналах и известны специалистам во всем мире. Таким образом, ребята имеют возможность погрузиться в атмосферу настоящего научного поиска и, еще не закончив школу, оказаться на переднем крае науки! Это сотрудничество стало возможным благодаря большой поддержке со стороны администрации школы и заведующего лабораторией органической электроники кафедры общей физики и волновых процессов физического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова профессора Паращука Дмитрия Юрьевича.

Остается только пожелать ребятам успеха в их непростой работе!