Практическое занятие в лаборатории Нанооптики и Метаматериалов кафедры квантовой электроники физического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова 28.11.2018

В рамках проекта "Инженерный класс в московской школе" 14 ноября для учеников 11Б класса учителем физики нашей школы к.ф-м.н Бербеневой Н.А. было организовано практическое занятие в лаборатории Нанооптики и Метаматериалов кафедры квантовой электроники физического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова. Ученикам было рассказано о передовых исследованиях в области нелинейной оптики и взаимодействия лазерного излучения с веществом микро- и наномасштабов.

В частности были показаны экспериментальные установки, позволяющие манипулировать микрочастицами с помощью сфокусированного лазерного пучка. Такая методика называется методом оптического пинцета (за эту методику в 2018 году была присуждена Нобелевская премия по физике) и позволяет захватывать и перемещать в пространстве микрочастицы, такие как эритроциты, коллоидные частицы и пр.

Также было рассказано о методике двухфотонной лазерной литографии, позволяющей с помощью фемтосекудного мощного лазерного источника создавать планарные и трёхмерные структуры из полимерного композита.