«Первые шаги в медицине: основы генетики" 14.03.2019

9 марта 2019 года учащиеся 10 класса «В» медицинской группы со своими учителями Штрлич И.В. и Лекаркиной М.А., посетили в рамках городского проекта «Субботы московского школьника», лабораторию предпрофессионального образования на базе Московского центра качества образования. Тема лекционно-практического занятия медицинской направленности: «Первые шаги в медицине: основы генетики». На лекционной части обучающиеся познакомились с основами науки генетики - науке о закономерностях наследственности и изменчивости, проследили её историческое развитие, как одной из самых «молодых» естественных наук, обсудили историческую последовательность, как были сформулированы основные законы и понятия генетики. Узнали о основоположниках генетики и селекции Г.И. Менделе, Н. К. Кольцове, Г. С. Левите, А. А. Прокофьевой-Бельговской, В.И. Вавилове и др. На практической части учащиеся рассмотрели биохимические основы наследственности – строение ДНК и РНК, изменчивость и ее роль в селекции, современную проблематику медицинской генетики. Учащиеся также приобрели практические навыки работы на профессиональных микроскопах и интерактивном комплексе «Телементор».