Субботы московского школьника 06.03.2019

02.03.2019 группа учащихся школы №1434 «Раменки» совместно с учителем географии Штрлич И.В., посетили в рамках «Субботы московского школьника», лекцию: «Облака и осадки: загадочные превращения знакомой воды. Часть 2». Лекцию прочла профессор кафедры метеорологии и климатологии географического факультета МГУ, д.г.н. Д.Ю. Гущина, которая проходила в МГУ им. М.В. Ломоносова.

Первая часть лекции, которая состоялась 9 февраля, была посвящена облакам, их многообразию и механизмам формирования. Во второй части ребята узнали про атмосферные осадки, туманы и грозы. Из каких облаков выпадают осадки? Может ли идти дождь из тумана? Почему на островах в Тихом океане почти никогда не бывает осадков, а на побережье Чили располагается самая сухая в мире пустыня? Чем опасен смог и что к XXI веку смогли узнать ученые о механизме формирования грозы, одного из самых пугающих природных явлений?