Экскурсия в ГМИИ 26.02.2026

Ребята из 3 класса проекта «Эффективная начальная школа» побывали в одном из крупнейших в России музеев искусства - в ГМИИ имени А. С. Пушкина, где посетили экскурсию «Искусство изображать природу».

Шольники познакомились с историей развития пейзажной живописи. И, конечно, в качестве иллюстраций послужили шедевры Пушкинского музея! Через игры и задания дети отправились в увлекательное путешествие по истории пейзажной живописи XIX века.

Как художники «оживили» природу, научив видеть красоту в повседневных видах? Какие изменения в технику живописи привнесли импрессионисты? Как стремление Сезанна к идеальному пейзажу стало отправной точкой для авангарда? Какими способами можно передавать эмоции через изображение природы? В таких сложных вопросах ребятам помогал разбираться экскурсовод.

Столько всего нового и интересного узнали ученики! А сколько еще увлекательных открытий им предстоит сделать!