Социальная работа

Социально-педагогическая служба (СПС) предназначена для содействия администрации и педагогическому коллективу ГБОУ Школа № 1434 в создании социальной ситуации развития, соответствующей индивидуальности обучающихся, воспитанников и обеспечивающей условия для охраны здоровья и развития личности обучающихся, воспитанников, педагогических работников и других участников образовательного процесса. Новый федеральный стандарт ставит задачи обеспечения дифференцированных условий - оптимальный режим учебных нагрузок, вариативные формы получения образования и специализированной помощи каждому ребенку. Развитие социально-педагогической службы приведёт к демократизации и гуманизации школьной жизни, повышению воспитательного потенциала социума. Реализует новую форму сотрудничества между школой и дошкольными детскими учреждениями, которая позволяет обеспечивать социальное сопровождение преемственности развития детей в системе «детский сад – школа».

Задачи и направления социально-педагогической службы:

- социальная защита ребенка, оказание ему социальной помощи, организация его обучения, реабилитация и адаптация ребенка в обществе;

- оказание помощи ребенку в устранении причин, оказывающих отрицательное влияние на его поведение и учебу;

- объединение различных специалистов и организаций для решения проблем ребенка, защиты его прав;

- изучение ребенка (отношений в семье, школе, дворе);

- исследование проблем социального воспитания в разных социальных сферах;

- организация деятельности ребенка в школе и вне ее;

- обобщение и распространение положительного опыта передовых педагогов в работе с "трудными" детьми;

- обеспечение связи школы с образовательными, культурными, спортивными, правовыми учреждениями, заинтересованными общественными организациями;

- установление контакта с семьей, организация педагогического просвещения родителей, помощь семье в воспитании и обучении ребенка.

Адрес Сотрудники ФИО Телефон

Школьные отделения

ул. Раменки, 15, корп. 1

Молчанова Т.Г. - социальный педагог