Учащиеся школы №1434 прослушали лекцию на географическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова. 06.03.19

2 марта группа учащихся школы №1434 «Раменки» совместно с учителем географии И.В. Штрлич посетили в рамках «Субботы московского школьника» географический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова. Лекцию «Облака и осадки: загадочные превращения знакомой воды. Часть 2». прочла профессор кафедры метеорологии и .

Первая часть лекции, которая состоялась 9 февраля, была посвящена облакам, их многообразию и механизмам формирования. Из второй части ребята узнали про атмосферные осадки, туманы и грозы. Из каких облаков выпадают осадки? Может ли идти дождь из тумана? Почему на островах в Тихом океане почти никогда не бывает осадков, а на побережье Чили располагается самая сухая в мире пустыня? Чем опасен смог и что к XXI веку смогли узнать ученые о механизме формирования грозы, одного из самых пугающих природных явлений?