История организации

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы «Школа № 1434 «Раменки» создано в результате реорганизации в форме слияния Государственного бюджетного образовательного учреждения города Москвы центра образования № 1434, Государственного бюджетного образовательного учреждения города Москвы средней общеобразовательной школы № 1119, Государственного бюджетного образовательного учреждения города Москвы детского сада № 1618, Государственного бюджетного образовательного учреждения города Москвы детского сада комбинированного вида № 1623, Государственного бюджетного образовательного учреждения города Москвы детского сада комбинированного вида № 1565 и Государственного бюджетного образовательного учреждения города Москвы центра развития ребенка-детского сада № 1544 на основании приказа Департамента образования города Москвы от 17 апреля 2014 г. № 271 «О реорганизации государственных образовательных организаций, подведомственных Западному окружному управлению образования Департамента образования города Москвы».

Первое название школы было СОШ № 1134, она открылась в 1985 году, через год, в 1986 году, начала свою работу школа № 1119. В этот же период открылись детские сады комплекса.

Школа № 1134 в 2006 году была переименована в ГОУ Центр образования № 1434 (приказ Департамента образования города Москвы 637/ак от 03.07.2006г. «О государственной аккредитации и переименовании ГОУ СОШ №1134»).

В 1989 году школа организовала международное сотрудничество с Шоттенгимназией города Вены Австрийской Республики и до сегодняшнего дня ежегодно проводит школьные обмены. Педагоги и обучающиеся внесли значительный вклад в развитие культурно-образовательных контактов учащейся молодежи России и Австрии, активно осуществляют функции народной дипломатии, всегда достойно представляют московское образование за рубежом. Участники обменов школьниками используют полученные знания и опыт в своей профессиональной деятельности, в том числе на международном поприще.

С 2002 года школой № 1119 установлены постоянные контакты с гимназией № 19 города Минска Республики Белорусь.

В 1990-1992 годах школа внедрила профильную систему обучения для старших классов при поддержке МГУ им. Ломоносова, с которым и сегодня учреждение взаимодействует на основе договоров об учебно-методическом сотрудничестве. Впоследствии был заключен договор с РГГУ нефти и газа им. Губкина, МИРЭА. Как и в начале, так и сейчас профильные предметы ведут вузовские преподаватели.

В 1995 году в школе созданы гимназические классы и научное общество учащихся «Искатель».

В 2006 году школа стала победителем Всероссийского конкурса образовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы Приоритетного национального проекта «Образование».

Школа № 1434 предлагает многомодульную образовательную систему с возможностью выбора индивидуального образовательного маршрута на основе личностно-ориентированного подхода к обучению, развитию и воспитанию.

В 2015 году школа отметит круглую дату – 30 лет.